Ремонтные работы Комсомольского путепровода в Волгограде начнутся уже в блажащее время. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента городского хозяйства мэрии областного центра 20 февраля, сегодня состоялся аукцион на право выполнения муниципального заказа на проведение ремонта дорожного объекта.

К ремонтным работам подрядная организация приступит после заключения муниципального контракта, который будет подписан в течение десяти дней с момента подписания протокола.

Масштабные работы на Комсомольском путепроводе будут проводиться в два этапа — в течение двух лет. На их выполнение выделяется около 300 млн рублей на условиях софинансирования из бюджетов области и города, при этом доля региона составляет 90% суммы, то есть 270 млн рублей. Напомним, проектом предусмотрены замена опорных частей, накладных плит пролетных строений, опор освещения, замена деформационных швов, защитного слоя, асфальтобетонного покрытия на тротуарах и проездах, а также устройство шумозащитных экранов, разделяющих пешеходную и проезжую части.

На время ремонта движение по мосту ограничат, оно будет осуществляться по двум полосам. Общественный пассажирский транспорт будет следовать по своим обычным маршрутам. Для легкового частного автотранспорта предложат схему объезда. Въезд на путепровод грузовых машин, грузоподъемность которых превышает 20 тонн, был запрещен еще в 2013 году в связи с изношенным состоянием моста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году путепровод на улице Комсомольской был включен в трехлетний городской проект ремонта дорог Волгограда. В июле объект был выставлен в качестве лота на аукцион. Однако конкурс не состоялся из-за отсутствия потенциальных подрядчиков, готовых взяться за выполнение муниципального заказа.

Добавим, что автодорожный путепровод, расположенный над железнодорожными путями вокзала Волгоград по улице Комсомольской Центрального района, был введен в эксплуатацию еще в 1969 году. В 1997 году специалисты провели техническое обследование объекта и признали состояние объекта неудовлетворительным и требующим проведения капитального ремонта в ближайшее время. Однако до настоящего времени мост так и не был отремонтирован.