Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Совета безопасности России. Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщает пресс-служба Кремля.

Главными темами заседания были обсуждения хода реализации Минских договоренностей и поставки российского газа на Украину, особенно в ее юго-восточный регион, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На заседании Владимир Путин попросил председателя правительства Дмитрия Медведева рассказать о ситуации с поставками газа на Украину и в ее юго-восточный регион.

Медведев рассказал, что некоторое время назад украинские структуры прекратили поставку газа на территорию непризнанных республик — ДНР и ЛНР. Несмотря на все заверения киевских властей возобновить газоснабжение по стандартной схеме, это так и не было сделано. Газ по стандартной схеме на территорию этих непризнанных образований не поставляется, заявил Медведев.

Из-за прекращения газоснабжения жизнь людей на отключенных территориях была поставлена под угрозу. В связи с этим, 19 февраля Медведев поручил Минэнерго РФ и «Газпрому» на основании обращения газовых структур этих непризнанных республик проработало вопрос о возможности поставок газа по альтернативному маршруту.

Возможность поставок по альтернативному маршруту была всегда, и ею даже иногда пользовались, рассказал Медведев. И с учётом того, что газ не поставляется по обычному маршруту, было организовано снабжение по альтернативному маршруту. В настоящий момент этот газ поставляется и в необходимых объёмах потребляется на территории районов, расположенных в Донецкой и Луганской областях, и на территории непризнанных республик, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Также председатель правительства сообщил, что украинская сторона запрашивает увеличение поставок газа в 2,5 раза. Но ту возникают сложности. Дело в том, что расчеты за газ для Украины переведены на систему предварительной оплаты, так как ранее украинская сторона неоднократно нарушала условия российско-украинского договора о поставках газа и просрочивала платежи. Теперь поставки осуществляются только в рамках предварительно оплаченного объема. Если объемы потребления газа на Украине сохранятся, то проплаченный аванс закончится через три — четыре дня, сообщил Медведев.

Премьер-министр отметил, что Россия будет действовать в соответствии с заключённым контрактом. Те объемы газа, которые поставляются в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР, также входят в счет оплаты по контракты «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», так как в оплате по контракту учитывается весь объем газа, поставленный на территорию Украины. Если в ближайшие дни украинская сторона не оплатит авансовый платеж, то Россия вынуждена будет остановить поставки газа.

Владимир Путин подчеркнул, что правительству РФ следует придерживаться контрактных обязательств и строго их исполнять.