Поддержание стабильности курса приднестровского рубля остается приоритетным направлением работы властей Приднестровья. Об этом, как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, заявил глава приднестровского государства Евгений Шевчук на коллегии Прокуратуры ПМР.

По его словам, данная работа ведется в «непростых условиях». «За 9 месяцев мы испытываем избыточный спрос на валюту ввиду объективных обстоятельств, которые сложились на Украине и в Молдавии. Но нам удается удерживать соответствующие параметры. У нас на счетах достаточно безналичных валютных средств, чтобы удовлетворять спрос наших юридических лиц», — заверил Шевчук. Он также указал прокуратуре на необходимость усиления контроля над выведением валютных средств за пределы республики.

ИА REGNUM напоминает, что курс приднестровского рубля привязан к доллару и с 2012 года административными методами удерживается на уровне 11,1 рубля ПМР за $1. На фоне девальвации российского рубля и других региональных валют это привело к снижению конкурентоспособности приднестровского экспорта, а также значительному обесцениванию поступающих в республику денежных переводов из России, где трудится подавляющее большинство гастарбайтеров из Приднестровья.

12 февраля на прошедших в приднестровском парламенте слушаниях руководители ряда крупных экспортно-ориентированных предприятий Приднестровья обратились к правительству с инициативой девальвации приднестровского рубля с целью повышения конкурентоспособности приднестровской продукции и стабилизации ситуации на предприятиях, работающих на экспорт. Представители правительства, однако, выступили с возражениями, заявив, что девальвация национальной валюты ПМР приведет к высокой инфляции и сокращению реальных доходов населения. Зампредседателя Приднестровского республиканского банка Вадим Степанов также заявил, что не видит причин для девальвации приднестровского рубля.