Американские ученые из Научно-исследовательского института Скриппса разработали новый мощный препарат, который может стать частью вакцины против ВИЧ, сообщает «Вести».

В исследовании принимали участие ученые из более десятка НИИ США. Агент eCD4-IG блокирует связь вируса иммунодефицита с клеточными рецепторами. Вакцина успешно протестирована на подопытных обезьянах, при помощи препарата удалось предотвратить заражение вирусом в течение 8 месяцев после инъекции. Соединение заблокировало даже 16-кратную дозу ВИЧ.

«Наше соединение зарекомендовало себя как широкий и наиболее мощный ингибитор из всех существующих на настоящий момент препаратов», — сообщил возглавляющий исследование профессор Майкл Фарзан (Michael Farzan).

Уже около 30-ти лет ведутся поиски лекарства против вируса иммунодефицита. Сложность заключается в динамике мутаций вируса, его способности быстро адаптироваться к новым терапевтическим средствам. На данный момент не существует универсального препарата против ВИЧ, прошедшего клинические испытания и одобренного для массового производства.