Евросоюз проводит проверку соглашений, заключенных между Венгрией и Россией, согласно которым будут построены два энергоблока атомной электростанции «Пакш», сообщает британская газета The Financial Times.

Несмотря на то, что ранее Еврокомиссия не возражала против торговых контрактов в области атомной энергетики, после объявления о том, что в рамках работ планируется достройка венгерской АЭС, представители ЕС начали проявлять беспокойство. Еврокомиссия проверит легальность заключения сделки с «Росатомом», которая прошла без объявления тендера.

В Брюсселе считают, что выстраивающиеся тесные связи между Москвой и Будапештом, могут вылиться в противостояние Венгрии попыткам европейских лидеров нарастить санкции в отношении России.

Однако в Венгрии к такому повороту готовы. Премьер-министр страны Виктор Орбан уже заявил, что энергетическая политика — это суверенное дело Венгрии, а Еврокомиссия, вмешиваясь в национальную энергетическую политику стран ЕС, нарушает их суверенитет.

Напомним, что в декабре 2014 года Москва и Будапешт подписали контракт на 12 миллиардов евро на строительство двух энергоблоков АЭС «Пакш». Для реализации проекта Россия предоставит Венгрии кредит размером до 10 млрд евро, которые пойдут на оплату оборудования, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков.