23 февраля новосибирцы в честь Дня защитника Отечества провели акцию «Россия в окнах», в ходе которой на одной из высоток появилось слово «Россия», составленное из освещённых окон. Как рассказал ИА REGNUM организатор флешмоба, руководитель волонтёрского движения «Тут грязи нет» Дмитрий Сапелкин, идея родилась на одном из собраний жителей дома по улице Авиастроителей, 2/2.

«Мы решили опровергнуть стереотип о том, что в многоквартирном доме жильцы даже на одной площадке не знают друг друга», — сказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Сапелкин. По словам организатора, такие мероприятия способствуют выражению патриотических чувств и сплочённости.

«Мы репетировали этот флешмоб в течение четырёх дней перед 23 февраля. Мы нарисовали схему, и по ней жильцы в определённых комнатах включили и выключили свет. Ни один человек не отказался участвовать в мероприятии. Многие из-за этого не поехали на празднование куда-либо, все остались дома, чтобы организовать эту акцию», — отметил Сапелкин.

Слово «Россия» на доме зажглось в 20:00 и горело 20 минут, все это время играл гимн России, а по окончании был салют.

Организатор поведал, что эта акция — не последняя. Этот флешмоб был подготовкой к празднованию 70-летия Великой Победы. В этот день планируется задействовать жильцов уже двух домов: на одном будет гореть слово "Россия, на противоположном — «9 мая». Этот подарок участники акции хотят преподнести ветеранам. «Мы призываем жителей нашего города и страны провести 9 мая аналогичные акции в своих районах и городах. Сделать подарок ветеранам», — говорит руководитель волонтерского движения.