Бентонит — неактивированная глина, применяется в качестве основы для буровых растворов. Именно такой товар был заявлен в декларации, поданной ООО «Н» на Усть-Лужский таможенный пост в Ленинградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 февраля, в пресс-службе Северо-Западной оперативной таможни.

В рамках таможенного контроля был проведён досмотр товара. При сопоставлении сведений, заявленных в декларации, выявлено, что контейнер загружен паллетами, на которых размещены картонные коробки. При их вскрытии выяснилось, что вместо бетонита там находится сыр, общий вес которого составил 22626 кг. В данном факте усматриваются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, а именно — недекларирование товара, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП России.

Кроме того, сыр включён в единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) согласно приложения №1 решения комиссии Таможенного союза №317 от 18 июня 2010 года «О применении ветеринарно-санитарных мер». На эту партию товара, декларантом ветеринарный сертификат, выданный компетентным органом страны отправления, не предоставлялся. Таким образом, в действиях ООО «Н» усматриваются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения по ч.1 ст.16.3 КоАП России. А именно — несоблюдение установленных международными договорами и решениями о запретах и ограничениях на ввоз товаров на территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию.

К тому же в ходе проведения таможенного контроля было установлено, что на товаре имеется маркировка «Произведено в Евросоюзе».

В соответствии с указом президента РФ от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» был введён запрет на ввоз из стран ЕС на территорию РФ некоторых товаров. В том числе включаемого в товарную позицию «Сыры и творог».

Как сообщила пресс-секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко, в действиях ООО «Н» усматривается несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию. Это влечёт за собой возбуждение дела об административном правонарушении.