Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов призвал региональные власти взять на особый контроль так называемых ЕГЭ-туристов и ЕГЭ-иммигрантов, передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля.

«Необходимо взять на контроль вопрос ЕГЭ-туризма — перемещения школьников из городских в сельские регионы. У нас, кстати, в Дагестане стало наблюдаться такое явление, как ЕГЭ-иммиграция. Это, когда часть школьников уезжает из республики в другой регион. Мы сейчас посмотрим, куда они уехали, и будем отслеживать такие перемещения», — сказал Кравцов на совещании в Нальчике.

По его словам, подобных произвольных массовых перемещений не должно быть ни внутри регионов, ни на территории страны в целом. «Конечно, есть объективные обстоятельства, которые мы все прекрасно понимаем, они проверяются и должны быть обоснованны. Но вот таких непонятных перемещений быть не должно, все они должны быть под контролем», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя министра образования и науки Дагестана Ширали Алиева, в нынешнем учебном году из республики в другие субъекты России перевелись 180 учеников 11-х классов, тогда как в предыдущие годы наблюдался обратный процесс. Причины переезда, по мнению замминистра, могут быть разными, поэтому министерство проводит мониторинг обоснованности выезда или въезда выпускников школ республики.