«Алексей Миллер озвучил голые факты и ничего более. Через два дня, к четвергу, предоплата Киева за российский газ заканчивается», — заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

Напоминаем, что 24 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил Киев о риске полного прекращения поставок газа на Украину уже через два дня из-за не сделанной вовремя предоплаты за газ на март 2015 г.

«Российская сторона в лице „Газпрома“ исходит из пакета, который был согласован еще 31 октября минувшего года, — сказал эксперт. — Именно тогда был согласован с украинской стороной переход на зимний период, размер предоплаты и порядок получения топлива. Хочется напомнить, что до июня Киев получал газ вообще без предоплаты, а потом там заявили, что, дескать, их вообще не устраивают такие правила, и они отказываются от долга. Это, конечно, нонсенс, и, казалось, тогда вопрос удалось урегулировать. Однако, мы видим, что старая песня продолжается».

«Нельзя забывать и о том, что долг Украины размером в 2,5 миллиарда долларов никуда не делся, — напомнил Симонов. — Вообще, в этом затянувшемся газовом споре мы имеем дело с чистой математикой. Есть договоренности, насчет цифр тоже все оговорено заранее. Если Украина делает заявку на 114 миллионов кубов, а предоплаченного газа осталось всего на 209 миллионов, становится очевидно, что Киеву следует либо оплатить поставки, либо смириться с их прекращением. Алексей Миллер лишь напомнил о сроках. Если сегодня или завтра „Нафтогаз“ не предпримет никаких конкретных шагов, кроме пространных заявлений, то уже через два дня Украина снова должна будет за газ».

Как сообщало ИА REGNUM, заявление Алексея Миллера последовало в ответ на обвинения со стороны «Нафтогаза» в невыполнении российской стороной заявки на поставку газа по предоплате и в нарушение Брюссельских соглашений от 30 октября 2014 года. Глава «Газпрома» пояснил в ответ, что к настоящему времени осталось предоплаченного газа только в объеме 219 млн куб. м.