НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, говорится в заявлении компании, озвученном 24 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Уже в течение двух дней „Газпром“ не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, „Газпром“ был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно. „Газпром“ при этом не предоставил никаких объяснений относительно нарушения своих контрактных обязательств, и „Нафтогаз“ ожидает официальных объяснений от российской стороны», — говорится в заявлении.

Как подчеркивает глава украинской компании Андрей Коболев, основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. «Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией. Компания не сделает дополнительной предоплаты, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта как со стороны ОАО „Газпром“, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза», — отмечает он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал, что Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. «На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от „Нафтогаза“ на счет „Газпрома“ уходит около двух дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», — заявил Миллер,