Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ выступил за переименование ряда центральных улиц молдавской столицы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на оперативном заседании мэрии градоначальник, в частности, предложил переименовать такие «неактуальные» для Кишинева названия улиц, как Юрия Гагарина, Космонавтов и Сергея Лазо.

Киртоакэ предлагает вместо них увековечить имена молдавских деятелей культуры, в том числе ныне живущих, в частности — композитора Евгения Доги. Одну из улиц мэр также предлагает назвать в честь событий 7 апреля 2009 года, когда поствыборные акции протеста в Кишиневе вылились в массовые беспорядки, в результате которых были разгромлены и сожжены здания парламента и президентуры.

ИА REGNUM напоминает, что Евгений Дога уже много лет проживает в столице России Москве и возвращаться домой в Молдавию, похоже, не собирается. Более того, в 2008 году он был награжден президентом РФ Владимиром Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством». В ходе нечастых визитов на родину, где в начале 90-х годов прошлого века он призывал к изгнанию русских и привлечению их к уголовной ответственности «за сепаратизм», теперь Дога призывает молдаван, покинувших страну, вернуться домой, пока их дома не заняли русские. В ходе последнего визита в Кишинев накануне молдавских парламентских выборов в интервью изданию Unimedia он заявил следующее: «Какой еще Восток?! Прошу, кончайте с этим. Мы в Европе — или мы на Чукотке? Людей оглупляют. Нельзя жить в Европе, а хотеть в Азию. Вы давно не были в Сибири? Вы хотите туда? Я только что приехал оттуда, давал концерты. Одно дело, когда едешь в Сибирь по своей воле, другое — когда тебя везут в телячьем вагоне… Придет время, когда русские будут у нас просить продать им яблоки и купить их газ».