Министры финансов стран зоны евро одобрили разработанный Грецией план реформ и продляют финансовую помощь Афинам еще на 4 месяца. Об этом сообщает агентство Bloomberg во вторник, 24 февраля, со ссылкой на источник близкий к переговорам. Также эту информацию подтвердил министр финансов Словакии Петр Казимир.

Сообщается, что министры обсудили и одобрили план греческого правительства в ходе телефонной конференции. Утвержденный Еврогруппой план реформ станет основанием для продления на 4 месяца программы финансовой помощи Греции, которая заканчивается в эту субботу, 28 февраля.

Согласно этому плану, правительство Греции обещает продолжить продажу госактивов, консолидировать пенсионные фонды для сокращения расходов, примет меры по борьбе с неплательщиками налогов и контрабандой, а также введет более прогрессивную шкалу налогообложения.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что достигнуто согласие между ЕК, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом в том, что предложенный накануне вечером план реформ греческого правительства может стать отправным пунктом для продолжения переговорного процесса по греческой кредитной программе.

ЕК считает план достаточно детализированным и конструктивным. Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ продолжат отслеживать ход выполнения Грецией условий программы финансовой помощи.