Сегодня, 25 февраля, учащиеся девятых классов школ Калмыкии напишут пробный экзамен по математике. Всего в тестировании примут участие свыше 2,5 тыс. школьников. Экзамен позволит отработать технологию проведения государственной итоговой аттестации девятиклассников.

Добавим, что для школьников Калмыкии ГИА по русскому языку, математике и калмыцкому языку является обязательной. Остальные предметы — на выбор учащихся. Результаты могут быть использованы для аттестации выпускников за курс основной общей школы, а также для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению по профильному направлению в 10-11 классах.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в текущем учебном году для 11-классников ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам. Русский язык и математика являются обязательными, другие предметы школьники могли выбрать самостоятельно. С этого года вступили в силу важные изменения. В частности, математика и русский язык разделены на базовый и профильный уровни (повышенный уровень сложности). Если предмет включён в список необходимых для поступления на избранную абитуриентом специальность, то сдача экзамена на профильном уровне обязательна. Если же нет — достаточно сдать базовую версию экзамена. Кроме того, в ЕГЭ по иностранному языку появится необязательная часть «говорение». Выбрать её школьник может по желанию, но получить без неё 100 баллов у него уже не получится, так как устная часть оценивается до 20 баллов.