Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв просит прокуратуру проверить на наличие халатности действия сотрудников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) при утверждении историко-культурной экспертизы старинных зданий Конюшенного ведомства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 февраля, сотрудники аппарата депутата.

По его мнению, историко-культурная экспертиза по проекту апарт-отеля на территории Конюшенного ведомства выполнена «из рук вон плохо». «Неприемлемым является не только сам проект, но и совершенно халтурно выполненная историко-культурная экспертиза», — сообщил по завершении заседания Совета по культурному наследию, где рассмотрели проект, Алексей Ковалёв. «В ходе заседания выяснилось, что не было обеспечено исследование подлинных конструкций памятника. Здание перестраивалось несколько раз, и без такого исследования невозможно выяснить, какие конструкции, где и в каком объёме сохранились», — заявил депутат.

Кроме того, не проведены инженерно-геологические и историко-археологические исследования территории памятника и прилегающих участков набережной реки Мойки. Отсутствие таких исследований подтвердил и выступивший на заседании совета эксперт — профессор СПбГАСУ Рашид Мангушев. Он сообщил, что видел на территории объекта буквально один шурф, и тот — 50-х годов.

«Подземное пространство не исследовано, соответственно, непонятно, какие проектные решения возможны, допустимы при реконструкции. Утверждать проектную документацию без таких исследований нельзя, если из-за этого в дальнейшем пострадает памятник — это произойдёт в силу халатности сотрудников КГИОП», — считает Ковалёв.