В Вологодской области подходит к завершению операция по подъему из болота самолета, потерпевшего крушение во время Великой Отечественной войны. Спустя 70 лет поисковикам удалось не только установить имена двух летчиков Ивана Попова и Александра Турчановского, но и найти их родственников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На днях добровольцы связались с семьей одного из них. Родственники Турчановского сейчас проживают в Киеве. Им добровольцы сообщили о том, что обнаружили место гибели летчика, который несколько десятилетий числился как без вести пропавший.

Катастрофа произошла летом 1943 года. Тогда в небе над поселком Тешемля столкнулись два бомбардировщика, которые перегоняли с завода на фронт. Потерпев крушение новый Пе-2 оказался пропал в местном болоте.

«За три года работы нам удалось извлечь мотор, винт, две стойки шасси, большое количество других обломков самолета, достали инструменты и запасные части в том виде, в котором они шли с завода. Теперь эти вещи являются экспонатами уникальной коллекции. В таком состоянии и комплекции их больше нет нигде», — рассказал руководитель «Отделения вологодских поисковиков» Александр Метелкин.

Найти установить личность еще двух летчиков добровольцам пока так и не удалось, однако произойти это может уже совсем скоро. Они почти добрались до кабины пилотов.

Добавим, что поиски вологодский отряд продолжает уже на протяжении трех лет. Зимой они проводят на месте крушения самолета практически каждые выходные. На лето работы в болотистой местности им приходится приостанавливать, так что если извлечь останки летчиков им не удастся сейчас, работы будут продолжены уже в следующем году.