Еврокомиссия настаивает на том, что газовые отношения Украины и России должны функционировать так, «как они функционировало до прошлой пятницы». С таким заявлением выступил сегодня, 25 февраля, замглавы Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович.

Еврочиновник сообщил прессе о постоянных телефонных контактах с министрами энергетики России и Украины, а также главой «Нафтогаза Украины» и премьер-министром страны Арсением Яценюком. «Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор», — сообщил Шефчович. Он также отметил, что добивается «прояснения» относительно поставок российского газа в Донецк и Луганск.

Кроме того, Шефчович заявил о планах организации трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины и «побыстрее». По его информации, сейчас стороны выбирают подходящую дату.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня глава российского газового ведомства Алексей Миллер написал письмо главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву. В письме Миллер попросил коллегу подтвердить ранее озвученные «Нафтогазом» условия, на которых украинская сторона готова внести требуемую предоплату за голубое топливо. Миллер напомнил Коболеву в письме, что в случае отказа Киевом внести предоплату, газа, имеющегося на данный момент у Украины, хватит примерно на трое суток. Глава «Газпрома» подчеркнул, что российская сторона намерена действовать жестко и решительно, и если Киев продолжает настаивать на своем, поставки газа со стороны России будут полностью прекращены. Ранее Коболев заявил, что Украина не намерена вносить предоплату за российский газ на основании того, что «Газпром» якобы не выполняет своих обязательств по контракту.

Сегодня же президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу.