Дефицит мест в детских садах в республике планировалось устранять в ходе реализации инвестиционного проекта с привлечением заёмных средств Всемирного банка, но экономические обстоятельства, вмешавшиеся в ход событий, обострили без того сложную проблему. За помощью глава региона обратился к российскому правительству, после чего ликвидация очерёдности в якутских детсадах вошла в число приоритетных задач на федеральном уровне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При поддержке Минобразования РФ якутское правительство разработало проект инновационного развития дошкольного образования, в который намеревался вложить средства Международный банк реконструкции и развития (также известный как Всемирный банк). При его помощи в Якутии рассчитывали построить 85 детских садов. Если добавить к этому региональные проекты по возведению новых дошкольных учреждений, к 2016 году республика планировала обеспечить детсадами 96% детей.

Как сообщили в якутском правительстве, вице-премьер РФ Ольга Голодец пошла навстречу главе республики в просьбе о предоставлении региону дополнительной финансовой помощи для решения этой проблемы. Об этом они договорились на встрече, прошедшей накануне в Москве.

По словам главы Якутии Егора Борисова, республика пытается развивать вариативные формы дошкольного образования, в том числе в рамках негосударственного сектора. Но очевидно, что без строительства детских садов решить задачу практически невозможно. Как сообщает пресс-служба главы региона, в ответ на просьбу о предоставлении средств из федерального бюджета на ликвидацию очерёдности в детских садах, вице-премьер Ольга Голодец поручила Минобрнауки и Минфину России внести этот вопрос в число приоритетов.

Также отмечено, что за последние два года Якутия получила около 2 млрд. рублей федеральных субсидий на модернизацию региональной системы дошкольного образования.

Напомним, строительство детских садов в Якутии с привлечением средств Всемирного банка было единственным проектом, который банк разрабатывал на уровне регионов. За прошедший год в Якутии родилось 17 тысяч детей. К настоящему времени дошкольная очередь составляет 11 тысяч человек, 65% из них проживает в столице республики.