Госкорпорация «Росатом» направила в Российскую венчурную компанию (РВК) паспорт программы научно-технического и производственно-технологического развития Арктических территорий. Документ, разработанный специалистами блока по управлению инновациями госкорпорации «Росатом», в настоящее время проходит в РВК экспертизу для дальнейшего оформления в программный вид и включения в перечень приоритетных национальных проектов Российской Федерации. Как сообщили в Росатоме, разрабатываемая в госкорпорации программа научно-технического и производственно-технологического развития Арктических территорий направлена на повышение эффективности строительства и функционирования объектов, сооружаемых в Арктике, энергетической, транспортной и коммуникационной инфраструктур за счет внедрения комплексных инновационных технических, проектных, конструкторских и технологических решений в строительстве, энергетике, логистике, инженерных и технических системах.

«Развитие российской Арктики важно и для России, и для ее регионов, которые будут задействованы в этом процессе, — уверен начальник аналитического отдела ИК „ЛМС“ Дмитрий Кумановский. — До 80% запасов арктических морей сосредоточено в российской части Арктики, поэтому для обеспечения разработки этих ресурсов потребуется развивать Северный морской путь (СМП). Каждое рабочее место на СМП даст от 6 до 12 рабочих мест в смежных отраслях прибрежных российских регионов. Сейчас наиболее вовлечённым в исследовании арктических широт и обслуживание СМП является Росатом, имеющий атомный ледокольный флот, базирующийся в отправной точке российской северной морской трассы — порте Мурманска».

«Росатом как многопрофильная госкорпорация, — пожалуй, единственный участник освоения Арктики, готовый сразу приступить к работе, — подчеркнул эксперт. — Госкорпорация в сотрудничестве со Спецстроем России возглавляет работу над формированием программы развития Арктических территорий (в координации с нефтяными компаниями, РЖД, субъектами РФ, Министерством обороны). Росатомом проделана серьезная работа по выявлению текущего и перспективного спроса на технологии и услуги, в которых нуждаются компании, ведущие бизнес в арктических регионах. На базе этого исследования, подтвердившего платёжеспособный спрос, ожидается вовлечение в партнёрство с Росатомом Российской венчурной компании (РВК). Совместными усилиями должен быть разработан национальный проект с подтверждённым финансированием РВК, реализация которого позволит начать освоение арктических широт».