На XII Красноярском экономическом форуме (КЭФ) будет создана Полярная комиссия Красноярского края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре КЭФ, планируется, что указ о создании Полярной комиссии глава региона Виктор Толоконский подпишет 27 февраля. Председателем комиссии станет заместитель председателя правительства края Юрий Захаринский.

«Развитие Арктической зоны Российской Федерации является одним из приоритетов государственной политики. В настоящее время в целях реализации этой политики при правительствах субъектов РФ создаются Полярные комиссии. Такие комиссии уже созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, в Мурманской и Архангельской областях, в Ненецком автономном округе. Пятая в России комиссия — Полярная комиссия Красноярского края — будет создана 27 февраля в рамках XII Красноярского экономического форума», — рассказали организаторы КЭФ, добавив, что старт созданию Полярной комиссии был дан в декабре 2014 года на IV международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Ее создание одобрил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Артур Чилингаров.

«К Арктической зоне Российской Федерации относятся 50% северных территорий Красноярского края. Здесь сосредоточены основные природные богатства, действует и развивается мощная производственная база. Цель создания Полярной комиссии — содействие в создании благоприятных социально-экономических условий для жизни и работы в Арктике, в том числе в формировании оптимального регионального законодательства. Комиссия объединит усилия исполнительной, законодательной властей края, муниципалитетов, общественных организаций, экспертного и научного сообщества, представителей предприятий и компаний, работающих в Арктической зоне», — подытожили в пресс-центре КЭФ.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, XII Красноярский экономический форум пройдет с 26 по 28 февраля. В этом году он посвящен теме «Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития».