В 2015 году Минск планирует задействовать $ 570 млн. из российского государственного экспортного кредита на строительство атомной электростанции.

«В 2015 году по контрактам с российской стороной по строительству Белорусской АЭС планируется освоить из средств государственного экспортного кредита Российской Федерации $570 млн. Планируется увеличить объем строительно-монтажных работ примерно в 1,6 раза», — сообщают в министерстве энергетики Белоруссии. Так же, согласно данным министерства, за 2014 год по контрактам с российской стороной освоено $ 494 млн, что на 5% превысило изначально планируемые расходы.

В 2015 году будет продолжена работа по возведению реакторов, турбин и других объектов, которые составят в дальнейшем первый и второй энергоблоки будущей станции. Кроме того, предполагается построить учебно-тренировочный центр, мастерские зон свободного доступа, пожарное депо. В общей сложности в 2015 году предполагается смонтировать 50 тысяч тонн арматуры и уложить 360 тысяч кубометров бетона.

Численность строительного персонала в текущем году должна вдвое превысить численность прошлого года и в общей сложности составит 6,1 тыс. чел. Также в 2015 году за счет средств республиканского бюджета планируется введение в эксплуатацию 7 жилых домов в Островце Гродненской области для проживания строительного персонала и специалистов БелАЭС.

Кроме того, в текущем году Минэнерго рассчитывает обеспечить максимальное участие белорусских организаций в строительно-монтажных работах и поставках оборудования и материалов для БелАЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, заключенным в 2012 году генеральным контрактом на сооружение БелАЭС определены сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в 2018 году, а второго — в 2020 году. В указе Александра Лукашенко N499 от 2 ноября 2013 года «О сооружении Белорусской атомной электростанции» содержатся такие же сроки. Тем не менее, представители правительства Белоруссии, в частности — Владимир Семашко, заявляли о возможности ускорения работ и вводе в эксплуатацию БелАЭС раньше: первого энергоблока — в 2017 году и даже в 2016 году, а второго — в 2018-м.