Президент — Европейского совета Дональд Туск считает Грузию передовой страной среди участников Восточного партнерства. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом Дональд Туск заявил после состоявшейся в Брюсселе 26 февраля встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Он отметил успехи Грузии в проведении предусмотренных повесткой дня евроинтеграции реформ и прогресс в осуществлении плана действий по либерализации визового режима.

«Грузия — передовая страна Восточного партнерства. Это не комплимент, это факт. В отношении либерализации виз мы ожидаем результата, положительной рекомендации и надеемся, что наша следующая встреча в Риге в этом направлении будет успешной», — подчеркнул Туск.

Президент Европейского совета не обошел стороной и действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии и расценил их как нарушение территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также норм международного права. По словам Дональда Туска, Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и продолжает политику непризнания.