Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Брянской областной Думы Якова Такварова принято 26 февраля на заседании облдумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Такваров был избран по Володарскому одномандатному избирательному округу № 9, он выдвигался от партии «Единая Россия».

Основанием для прекращения полномочий стало признание результатов выборов в Брянскую областную Думу по данному избирательному округу недействительными в соответствии с решением Брянского областного суда от 29 сентября 2014 года и определением Верховного Суда РФ.

Как было установлено судом, Яков Такваров не имеет российского гражданства, поскольку при получении им паспорта гражданина РФ в 1991 году были допущены нарушения. Сам Такваров утверждает, что никаких претензий до этого власти к нему не имели: «В Россию я приехал из Гомельской области в 1991 году, прописался в Суземском районе. Как теперь утверждают миграционщики, некая сотрудница тогдашней администрации или не зарегистрировала меня, или неправильно оформила какую-то бумагу. В Гомельской области подтвердили, что я оттуда выбыл. Почему я должен нести ответственность за не ведомых мне чиновников, часть которых уже ушла на пенсию, не знаю. Со своими сотрудниками должны разбираться те, кто ими руководил. С той поры я поменял паспорт уже пять раз, в том числе при достижении 45-летнего возраста. Никто никаких претензий не предъявлял. И вдруг что-то решили выкопать», — цитирует бизнесмена и теперь уже бывшего депутата портал Брянские новости.