По факту разгона митинга у здания Нацбанка Украины в Киеве, в результате которого пострадало несколько человек, возбуждено уголовное дело. Об этом 27 февраля сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«МВД Украины приносит свои извинения за произошедший инцидент с несоразмерным применением силового воздействия на митингующих возле здания НБУ вечером 26 февраля», — написал Аваков. Он также сообщил, что «по итогам беглого разбирательства по горячим следам» принял решение освободить от должности руководителя Печерского районного отдела милиции Киева, а его заместителя по общественной безопасности — отстранить до выводов комиссии по расследованию.

Результаты расследования произошедшего, по словам главы МВД, будут «обнародованы публично не позднее следующих 48 часов». «Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра — Экой Згуладзе и Сергеем Яровым. По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью — договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для объективного расследования. По факту столкновения — возбуждено уголовное дело», — сообщил он.

Ранее в пресс-службе МВД Украины сообщили, что столкновения у здания Нацбанка произошли между митингующими и представителями коммунальных служб, которые попытались демонтировать палатки и баррикады. «Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города», — отметили в пресс-службе, подчеркнув, что «сами правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли».

Напомним, что акции протеста в связи с продолжающимся падением курса национальной валюты на фоне боевой операции на востоке Украины проходят возле здания Нацбанка с начала недели. 26 февраля здесь прошёл митинг с требованием отставки главы банка Натальи Гонтаревой.