Россия выполнила 4-ю и 5-ю Цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели материнской и детской смертности — в 4,5 и 3 раза соответственно. В 2014 году в стране достигнут национальный исторический минимум по данным показателям. Об этом заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина в Нью-Дели на совещании по обновлению глобальной стратегии здоровья женщин, детей и подростков, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

«В Российской Федерации охрана здоровья девочек и женщин, их образование и социальная поддержка являются одним из приоритетов государственной политики, — отметила Байбарина. — Значительный прогресс был достигнут благодаря системе обеспечения равной доступности всех видов медицинской помощи вне зависимости от места проживания человека. В каждом регионе страны создается 3-уровневая система оказания помощи по каждому медицинскому профилю с едиными для всей страны требованиями к ее своевременности и качеству».

Одним из важных разделов обновленной стратегии является повышение роли государства в решении проблем здравоохранения, и в этой связи Елена Байбарина поделилась российским опытом создания Правительственной комиссии по охране здоровья, в которую входят министры здравоохранения, образования, социальной и финансовой сфер. Таким образом создается межсекторальный подход к совершенствованию системы здравоохранения.