«Подключая молодёжь к волонтёрской деятельности, мы привлекаем всех неравнодушных свято чтить, сохранять, приумножать нашу общую память. Решаем и задачу приобщения молодёжи к важным историческим событиям нашего государства, формируем сознание через конкретные дела и поступки», — отметила, приветствуя участников образовательного слёта — курсантов волонтёрского корпуса 70-летия Победы, председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Анна Данилюк. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По итогам образовательного семинара сформированы команды волонтёров по разным направлениям добровольческой деятельности, разработаны «дорожные карты» реализации проектов.

В образовательную программу семинара включены занятия по развитию добровольчества в Ленинградской области, тренинги на командообразование и лекционные занятия по истории Великой Отечественной войны, а также занятия по будущим направлениям работы волонтёров: организация и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы, помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и аллей Славы, поисковая деятельность.

В ближайшее время региональный волонтёрский корпус 70-летия Победы продолжит организацию «Часов памяти» в образовательных учреждениях Ленинградской области, а также обучение и формирование штабов проекта в муниципальных образованиях 47-го региона.

На слёт собрались более 80 курсантов.

Проект Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы реализуется на территории всех субъектов федерации. К участию в проекте предполагается привлечь около 80 тысяч человек из всех регионов России.

К празднованию Победы региональные активисты будут задействованы в проведении 12 всероссийских акций, проводимых на территории Ленинградской области в рамках «Дней единых действий» — «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Свеча Памяти», «Солдатская каша» и другие. Также волонтёры примут участие в региональных праздничных мероприятиях, в том числе в «Эстафете Вечного огня Дороги жизни» и военно-историческом лагере «Невский плацдарм».