В Ингушетии создан попечительский совет. Его функции состоят в том, чтобы контролировать распределение помощи республиканским фондом «Солидарность» малоимущим гражданам Ингушетии, сообщили ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе главы региона.

В состав попечительского совета войдут известные религиозные и общественные деятели. Их работа будет осуществляться исключительно на безвозмездной основе, подчеркнули участники рабочего совещания главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с премьер-министром Абубакаром Мальсаговым, сенатором Ахметом Паланкоевым, гендиректором ООО «Корсо-Сочи» Багаудином Ахриевым и представителями духовенства.

Попечительский совет будет определять категории граждан, наиболее нуждающихся в материальной помощи, осуществлять контроль за использованием средств, обеспечивать эффективное взаимодействие фонда с различными организациями. По поручению главы республики, к работе по формированию списков лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке, будут привлекаться имамы мечетей, другие авторитетные религиозные и общественные деятели населенных пунктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии, по предложению главы региона, создан фонд «Солидарность», который будет заниматься вопросами оказания помощи семьям, оказавшимся в трудном положении. Финансовую основу фонда создадут за счет перечислений однодневной зарплаты федеральных, республиканских госслужащих, сотрудников коммерческих структур и общественных организаций, готовых принять участие в этом благородном деле. Добровольные пожертвования граждан Ингушетии позволят ежемесячно направлять на помощь малоимущим до 30 млн рублей.