В России из 16 технопарков, на строительство которых в рамках Комплексной программы создания технопарков выделялись бюджетные средства, практически не было начато строительство трех: в Московской области (2) и в Санкт-Петербурге (1). Таковы результаты проверки Счетной палаты РФ, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе контролирующего органа.

Полностью закончено строительство только пяти технопарков: по одному — в Кемеровской и Тюменской областях и трех — в Татарстане. Строительство восьми технопарков находится на разных стадиях завершенности: в пяти из них уже размещены компании-резиденты, но строительство всех объектов не закончено (в Мордовии, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской и Самарской областях).

В оставшихся трех технопарках (в Калужской, Свердловской областях и г. Москве) степень готовности объектов недвижимости не позволяет разместить компании-резиденты.

Всего в рамках программы на 1 июля 2014 г. введено 26 объектов недвижимости, к концу 2015 года планируется ввести в эксплуатацию еще 19 объектов.

На 1 июля текущего года экспорт продукции осуществляется по 3 технопаркам (от 2 до 6% общей выручки компаний-резидентов). Но из всех технопарков только 5 имеют значимые достижения по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Кроме того, по 4 из 13 технопарков отсутствуют фактические показатели результативности реализации программы (в Калужской Пензенской, Свердловской областях и в г. Москве). Плановые значения не достигнуты ни по одному из девяти оставшихся технопарков.

По показателям наиболее успешно развиваются «Академпарк» в Новосибирске — объем произведенных 156 компаниями-резидентами продукции и услуг в сфере высоких технологий в 2013 г. составил 6,46 млрд руб. А также «Технопарк Мордовия» в части НИОКР — в 2013 г. получено 67 патентов на изобретение и зарегистрировано 44 программы для ЭВМ.