В течение минувшего года Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции было принято 160 мер реагирования. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

В частности, сотрудники ведомства обнаружили 313 нарушений, принесено 77 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 59 представлений, по результатам их рассмотрения 63 должностных лица привлечены к административной ответственности, в суды направлено 21 исковое заявление, возбуждено два дела об административных правонарушениях, двое привлечены к административной ответственности. По результатам прокурорских проверок было возбуждено три уголовных дела коррупционной направленности.

Так, выявлены нарушения при предоставлении сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, государственными служащими УПФР, УМВД России по Выборгскому району Ленобласти. А также нарушения при реализации органами местного самоуправления антикоррупционной политики, в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, созданных во всех органах местного самоуправления Выборгского муниципального района Ленобласти.

В 19 коммерческих организациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности, заготовки древесины выявлены нарушения в части непринятия мер по предупреждению коррупции. За нарушение требований законодательства при приёме бывших государственных служащих на работу два юридических лица привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей. Судом удовлетворены иск прокурора о расторжении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, который не уведомил работодателя об устройстве на работу в коммерческую организацию, ранее ему подконтрольную.

В суд прокурором направлено 8 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 8 лиц, 7 из них уже осуждены.