Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе удивлен теми обвинениями, которые раздаются в его адрес как со стороны экс-премьера Бидзины Иванишвили, так и со стороны некоторых представителей правительства Грузии и экспертов.

На специальной пресс-конференции Кадагидзе призвал министров срочно прекратить нападки на Национальный банк, так как они вредят экономике страны и негативно влияют на настроение инвесторов.

По словам Георгия Кадагидзе, сейчас не время сваливать вину на других и искать козла отпущения. «Сейчас время делать быстрые и эффективные шаги с целью увеличения валютных поступлений, что вызовет дальнейшее упрочение курса лари», — пояснил глава Нацбанка.

По его словам, он постоянно поддерживал коммуникацию с правительством, и до сих пор обвинений в его адрес никто не высказывал, а сам Бидзина Иванишвили еще несколько дней назад заявлял, что ситуация с курсом лари «абсолютно здоровая».

«Вчерашние обвинения непонятны на том фоне, что со вчерашнего дня на валютном рынке отмечается явная стабилизация. До каскада заявлений сделки на валютном аукционе завершились курсом $1 — 2,16 лари, что указывает на стабилизацию», — пояснил Кадагидзе.

По мнению президента Нацбанка, обесценивание лари вызвано фундаментальными экономическими факторами, но в ближайшем будущем ситуация выправится. «Падение курса национальной валюты на 30% сказалось на импорте. Сокращение импорта уменьшит спрос на иностранную валюту, в результате чего начнется стабилизация курса лари», — отметил Георгий Кадагидзе.

Что касается замечания Бидзины Иванишвили о необходимости направления части валютных резервов на поддержание курса лари, президент Нацбанка заявил, что использование валютных резервов валютного кризиса преодолеть не сможет, более того, даст контрпродуктивные результаты.

«Валютные резервы Грузии — это наш актив, то богатство, которое мы создавали на протяжении лет, и они являются главным гарантом нашей финансовой стабильности», — подчеркнул Кадагидзе. Он привел в пример тот же Азербайджан, где несмотря на 2-миллиардную валютную интервенцию остановить кризис не удалось, и в прошлую пятницу манат вновь обесценился на 34%.

Георгий Кадагидзе утверждает, что он и его команда являются гарантами финансовой стабильности страны и не допустят ошибок, которые могут вернуть страну в то состояние, в котором она оказалась в начале 90-х годов прошлого века.