Решением Промышленного районного суда Ставрополя подозреваемый во взяточничестве министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин взят под стражу, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Решением суда по ходатайству следствия отстраненному от должности министру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 24 апреля 2015.

Накануне глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил об отстранении Лямина на период следствия от должности министра из-за возбуждения в отношении чиновника уголовного дела по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

По данным следствия, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требования о передачи ему взятки в размере 4 млн рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию в размере свыше 19 млн рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы».

В случае отказа в предоставлении взятки Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 миллиона рублей, который он и получил от директора техникума, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.