В Ставропольском крае в каждом муниципальном образовании предлагается ввести должности представителей этнических общин. С таким предложением выступил в станице Курской на совещании актива Восточных районов Ставрополья заместитель председателя комитета края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в краевом Духовном управлении мусульман.

По мнению Чаплыгина, введение должности поможет избежать конфликтов и решать их на самом раннем этапе. Чиновник считает, что руководители этнических объединений должны более активно работать на консолидацию усилий.

«Надо сохранять культурно-этнические особенности, но противодействовать подрывным элементам и силам, которые через провокации в межнациональных отношениях, пытаются решать свои грязные цели. Нельзя доводить до того, чтобы провокации вылились в массовые протестные акции», — сказал представитель комитета.

По его словам, также необходимо внимательней относиться к проповедникам нетрадиционных религиозных направлений. Комитет по национальностям готов в любое время предоставлять площадки для местных лидеров религиозных и этнических общин, чтобы избежать повторения Минераловодских событий.

О необходимости консолидации мусульман и православных с тем, чтобы предотвратить повторение Майдана в России, говорил и министр Ставрополья, курирующий восток региона, Александр Коробейников. По его словам, ряд событий на Украине указывает на то, что некоторые силы хотят перенести кровопролитие и на Северный Кавказ.

По словам министра, в крае разработана концепция развития восточных районов Ставрополья: «При наличии огромных ресурсов наш самый страшный враг — наша разобщенность. Восточная зона в значительной мере поражена теневой экономикой. Местные бюджеты только на 12 % обеспечены собственными доходами. Все остальное выделяется из краевого бюджета. Куда же деваются доходы? Без помощи населения одни правоохранительные органы не справятся со сложившейся ситуацией».

«Сегодня в крае идет борьба за земельные ресурсы — это основа теневой экономики. Есть вопросы к главам администраций. Многих уже поменяли, а проблемы остались. Губернатор принял решение провести инвентаризацию земель, но без участия населения это осуществить невозможно,» — заявил куратор восточных районов Ставрополья.

«Большой вопрос — земельные войны. Отсюда многие конфликты, местная власть и общественность должны вместе это решать», — считает Коробейников.

«Для нас главное сегодня — консолидироваться и поднимать экономику», — констатировал он.

В свою очередь, муфтий Ставрополья Мухаммад Хаджи Рахимов отметил, что мусульманские религиозные общины восточных районов активно работают на укрепление духовной и социальной стабильности в регионе: «Мы понимаем сложность нашего времени. Конфликт на Украине это попытка разделить наши народы, но многие мусульмане встали на защиту Донбасса. Нам не безразлична судьба русского народа. Я неоднократно заявлял, что нам необходимо сильное православие. В этом и наша сила. Нам нужно сильное единое государство. Не надо забывать восточные районы — это важная часть нашего Ставрополья!», — заявил он.