Президент РФ Владимир Путин обсудил с королем Иордании Абдаллой II ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждены актуальные вопросы российско-иорданских отношений, выражен обоюдный настрой на их дальнейшее наращивание. Продолжен обмен мнениями по текущей ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Подчеркнута необходимость активизации международных усилий в борьбе с терроризмом», — говорится в сообщении.

В начале февраля боевики «Исламского государства» (ИГ) заживо сожгли иорданского летчика Муаза Юсефа аль-Касасба, самолет которого был сбит над сирийским городом Ракка 24 декабря 2014 года. В ответ на это Иордания казнила двух террористов, связанных с ИГ.

Король Абдалла II пообещал «выследить преступную группу террористов и уничтожить ее в ее собственном логове». На следующий день иорданские ВВС начали наносить массированные удары по базам террористов в Ираке и Сирии, которые продолжаются до сих пор.

25 февраля посольство США в Иордании предупредило, что в ближайшее время в Аммане могут произойти теракты.

«Посольство США получило информацию о потенциальной угрозе в отношении крупных торговых центров в Аммане. Угроза считается правдоподобной, хотя ее возможные сроки и характер неизвестен. Правительство Иордании предприняло шаги для повышения безопасности в этих местах», — подчеркнули представители посольства.