Расходы на содержание Украины необходимо оставить России, считает обозреватель The Times Мэтью Паррис. По его мнению, Украина — «слишком коррумпированное и большое» государство-банкрот, чтобы его можно было успешно интегрировать в западное сообщество.

Тем не менее, отмечает Паррис, США и ЕС опять провоцируют ситуацию. По словам обозревателя, ЕС не стоило давать Украине пустые гарантии сохранения ее территориальной целостности: «Были ли мы готовы когда-либо воевать с Россией ради какой-то части украинской территории? Разумеется, нет. Мы расточили наше доверие, постоянно бряцая оружием и отступая».

«Нам никогда не стоило добиваться расположения Украины, обещая ей тесное сотрудничество с ЕС и членство в НАТО… Не забывайте, что НАТО было военным союзом, созданным с целью одолеть Москву. Украина — огромное, коррумпированное, несовременное государство с рухнувшей экономикой, которое связано с еще более огромной, параноидальной, агрессивной страной-хулиганом: Россией-матушкой», — пишет обозреватель Times.

Автор статьи полагает, что президент США Гарри Трумэн был прав, когда в 1947 г. бросил «экономический спасательный трос» Греции и Турции. Таким образом, зародилась характерная для холодной войны доктрина сдерживания, с 1950-х гг. показала себя лучшим средством в отношениях с Москвой. «Политика сдерживания все еще актуальна», — пишет Паррис.

В то же время он подчеркивает, что Запад должен готовиться к войне. Однако прежде всего необходимо определить линию фронта. Очевидно, что она проходит вдоль границ Прибалтийских стран, входящих в ЕС и НАТО, с Россией и Белоруссией, считает автор статьи.