На вертолете МЧС в Петропавловск-Камчатский доставлены первые 14 человек с РС «Нарвал», который сел на мель в 80 км от города в Авачинском заливе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатки.

По словам представителей ведомства, стихший в районе нахождения судна ветер позволил подлететь вертолету близко. Спасатели использовали специальное оборудование для подъема людей и взяли на борт 14 человек. Вскоре вертолет совершил второй рейс и заберет оставшихся 13 моряков. На берегу их встречают медики и представитель компании-судовладельца.

Ранее, 1 марта, спасатели уже предпринимали попытки снять людей с помощью вертолета, но им мешал сильный ветер. «Сейчас погода в районе нахождения судна улучшилась — ветер стих до 5 м/с (было 14 м/с), высота волны всего 1 метр», — сказали в МЧС.

Тем временем, руководитель Морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского Артур Рец рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что на помощь судну также вышло спасательное судно «Справедливый», а также военный буксир МБ-105. «В корпусе судна пробоина, вода поступает в машинное отделение. Угрозы затопления судна пока нет — оно крепко стоит на камнях», — сказал Артур Рец.

ИА REGNUM уже сообщало, что в ночь с 28 февраля на 1 марта в акватории Авачинского залива (Между мысом Шипунский и бухтой Бечевинка) на мель сел рыболовный сейнер «Нарвал».