В России с 1 января 2015 года комплексный экзамен для иностранных граждан сдали 179 тыс. 153 мигранта. Подавляющее большинство, 130 тыс. 709 человек, получили разрешение на работу, 35 тыс. 554 — разрешение на временное проживание и 11 тыс. 464 иностранных гражданина получили вид на жительство, сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минобрнауки РФ.

Систему сдачи тестов для мигрантов координируют 5 вузов России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, РУДН, Институт русского языка им. С.А Пушкина и Тихоокеанский государственный университет.

При этом сдать экзамены иностранцы могут по всей стране, на данный момент действует 529 локальных центров, которые организованы на базе образовательных организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2015 года в России вступили новые миграционные правила. Иностранцы, приехавшие на заработки в страну из безвизовых стран, могут трудиться по патенту как у физических, так и у юридических лиц. При этом желающие работать на территории России, обязаны сдать экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.