21 нарушитель миграционного законодательства был обнаружен в Обнинске Калужской области, в ходе совместного рейда полицейских и федеральной миграционной службы, сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Полицейские проверили строительные объекты, дома и квартиры в жилом секторе. В итоге в дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску были доставлены 30 иностранцев. Среди них — граждане Узбекистана, Таджикистана и Армении. Они были сфотографированы, дактилоскопированы и отработаны на причастность к ранее совершенным преступлениям.

В отношении 21 мигранта составлены административные протоколы по ст. 18.8. КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).

В отношении восьми человек, находившихся на территории Российской Федерации незаконно, судом вынесено решение об их выдворении за пределы страны в течение десяти дней.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году калужским региональным Управлением ФМС совместно с органами исполнительной власти принимались организационные и практические меры, направленные на выявление и предупреждение фактов нарушения миграционного законодательства. Так, в истекшем году проведено 7 тыс. 247 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, по результатам которых в общей сложности составлено свыше 18 тысяч протоколов об административных правонарушениях. За пределы Российской Федерации было выдворено 199 лиц, нарушивших миграционное законодательство.