В Ростове-на-Дону отмечен сезонный рост уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями, при этом, эпидемиологический порог не превышен. Об этом сообщили ИА REGNUM в городском управлении здравоохранения 3 марта.

Мониторинг заболеваемости населения гриппом и ОРВИ специалисты Центра гигиены и эпидемиологии и горздрава по-прежнему проводят еженедельно. «Обеспечена и поддерживается готовность лечебно-профилактических учреждений города к приему больных гриппом и ОРВИ, в том числе возможность развертывания дополнительных коек с поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. В аптечной сети города имеется достаточный ассортимент и количество лекарственных средств для лечения ОРВИ, гриппа и их осложнений», — отметили в горадминистрации.

Напомним, что в целях профилактики ученики некоторых образовательных учреждений Таганрога, Зернограда и Куйбышевского района ушли на вынужденные каникулы. Кроме того, на карантин был закрыт полностью детский сад и еще одна группа для дошколят в одном из образовательных учреждений.

Как заверяют в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ на Дону характеризуется сезонным подъемом. За предыдущую неделю в областном центре было зафиксировано свыше 5 тыс. случаев заболеваний, что на 33,4% ниже недельного порога.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 41 регионе России, а также шести городах Владимире, Орле, Сыктывкаре, Волгограде, Пензе, Красноярске.