9 августа родилась Туве Марика Янссон (1914−2001), мама Муми-тролля, художница, обладательница Международной Золотой Медали им. Х.К.Андерсена (1966), финская писательница, писавшая на шведском.

Национальная электронная детская библиотека
Туве Янссон
Не могу четко объяснить той удивительной вещи, что мои книжки одинаково читают как дети, так и взрослые. Выдуманный мир моих муминов — это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас. Мечтаем мы все, да только не все соглашаемся признаться в этом.
Т. Янссон, из интервью польскому журналу «Пшекруй» («Детская литература», 1978 год, №7)
Национальная электронная детская библиотека
О. Мяэотс, О Туве Янссон ("Мурзилка», 1998 год, №11-12)

Муми-тролль появился в начале тридцатых годов прошлого века. Образ родился в спорах между Туве и ее братом Ларсом, когда она нарисовала «самое глупое животное, какое могла себе представить». В 1942 году вышла сказка «Маленькие тролли и большое наводнение», в 1946 — «Муми-тролль и комета», а затем до 1970 года выходят еще восемь сказок о муми-троллях, принесшие Туве Янссон всемирную известность и любовь маленьких и больших читателей.

Как, вы не знаете Муми-тролля? Ну, такой смешной, пузатенький, очень симпатичный.

Национальная электронная детская библиотека
Муми-тролль и шляпа волшебника / Т. Янссон; худож. Б. Диодоров.- Москва : Диафильм, 1977.- 1 дф. (44 кд.)

В 1952 году Туве Янссон заключила семилетний контракт с синдикатом British Associated Newspapers на сочинение комиксов о муми-троллях. 20 сентября 1954 года на страницах крупнейшей британской вечерней газеты Evening News с тиражом 12 миллионов экземпляров вышел первый комикс «Муми-тролль и разбойники», созданный Туве Янссон в рамках этого контракта. Поскольку комиксы изначально были рассчитаны на британскую аудиторию, нужно было строго соблюдать несколько условий: не критиковать правительство, не писать о смерти и о сексе. Эти требования весьма озадачили Янссон:

«Я ничегошеньки не знала о британском правительстве, а что касается секса — о чем здесь можно говорить, зная анатомию муми-троллей!».

Позже права на комиксы купили другие европейские газеты, а вот в американских газетах этих комиксов не было.

На самом деле эта работа, хотя и приносила стабильный доход, сильно изматывала — постоянные новые динамичные сюжеты, связанные с предыдущими, и огромное количество рисунков. Позже брат Ларс стал помогать Туве с сюжетами, а потом и с рисунками.

Интересно, что в середине 70-х годов муми-троллей у нас называли «муминами», но это слово не прижилось. Статья о Янссон в журнале «Детская литература» (!975 год, №12) просто изобилует этим неприятным словом.

Книги Туве Янссон о муминах не только фантазии, полные волшебства и очарования, их также можно назвать мудрыми, человечными и реалистичными. Писательница и иллюстратор Туве Янссон сочетает удивительное воображение с глубокой жизненной философией.
К. Салонен, Туве Янссон («Детская литература», 1975 год, №12)
Национальная электронная детская библиотека
«Детская литература», 1975 год, №12

В 1966 году Туве Янссон была удостоена самой престижной международной награды в области детской литературы — Международной Золотой Медали имени Ханса Кристиана Андерсена.

Туве Янссон, Бу Карпелан и Ирмелин Сандман-Лилиус, пишущие по-шведски, в разные годы награждались «Медалью Нильса Хольгерссона» (литературная премия Швеции). Туве Янссон владелица еще одной шведской награды «Медали Эльзы Бесков». Вообще, в когорте авторов, адресующих свое творчество юным, Туве Янссон держит абсолютное первенство по числу наград, как отечественных, так и интернациональных. В финляндской детской литературе — она — единственная владелица самой почетной международной награды, присуждаемой за все творчество писателя в целом, золотой медали X. К — Андерсена. Ее имя четырежды (!) фигурирует в Почетном списке имени датского сказочника, в который внесены фамилии (наряду с одним произведением) еще семи детских авторов страны Суоми.
«Детская литература», 1975 год, №12

Тот же критической журнал «Детская литература» (1994 год, №-5−6 — 1995 год, №1−2) подарил российским читателям комикс Туве Яннсон «Общественная жизнь в долине муми-троллей» в 184 картинках в переводе Ольги Мяэотс.

Мумми-тролли увлеклись общественной деятельностью. Мумми-папа организовал общество оппозиционно настроенных пап. Не в силах отказать никому из своих друзей, Мумми-мама вошла в правление благотворительного общества, в добровольную полицейскую дружину и невольно оказалась, вместе с Мумми-троллем, пассивным членом общества грабителей, укрывательницей награбленного.
Национальная электронная детская библиотека
«Общественная жизнь в долине муми-троллей» ("Детская литература» (1994 год, №-5-6 — 1995 год, №1-2) )

А журнал «Мурзилка» в номерах с 7 по 12 за 1987 год публиковал (с сокращениями) сказочную повесть «Опасное лето» в переводе Л. Брауде и Е. Паклина.

Национальная электронная детская библиотека
«Опасное лето» ("Мурзилка», 1987 год, №№7-12)

В 1998 году сдвоенный новогодний номер «Мурзилка» посвятил Финляндии в целом и Туве Янссон в частности. На страницах журнала и замечательная статья Ольги Мяэотс, и стихотворная сказка «Кто поможет крошке кнютту?» в переводе Ирины Токмаковой, и рассказ Мурзилки о путешествии в финский город муми-троллей Наантали. А главное — как сделать Страшилу из простого бумажного пакета.

Национальная электронная детская библиотека
«Кто поможет крошке кнютту?» ("Мурзилка», 1998 год, пер. Ирины Токмаковой)
Национальная электронная детская библиотека
Мастерская Снорка ("Мурзилка», 1998 год, №11-12)
Пугать и утешать, видеть безутешность и одновременно не терять надежды — вот, пожалуй, ключ к значительной части моего творчества.
Т. Янссон, О себе («Детская литература», 1980 год, №11)

Читайте сказки и смотрите диафильмы по сказкам Туве Янссон в Национальной электронной детской библиотеке:

«Мурзилка», 1998 год, №11−12

«Мурзилка», 1987 год, №7

«Мурзилка», 1987 год, №8

«Мурзилка», 1987 год, №9

«Мурзилка», 1987 год, №10

«Мурзилка», 1987 год, №11

Диафильмы:

Муми-тролль в джунглях/ Янссон Т.; Худож. Диодоров Б. — Москва: Диафильм, 1978. — 1 дф. (44 кд.)

Муми-тролль и шляпа волшебника/ Т. Янссон; худож. Б. Диодоров. — Москва: Диафильм, 1977. — 1 дф. (44 кд.)

Муми-тролль и комета / Янссон Т.; Худож. Диодоров Б. — Москва: Диафильм, 1982. — 1 дф. (48 кд.)

Автор: Илья Гавришин, зам. директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки