Новостью номер один на страницах канадской прессы в разделе «международные события» стала трагическая гибель российского политика Бориса Немцова в Москве.

Корреспондент La Presse в Оттаве Майк Бланшфилд (Mike Blanchfield) к публикации специального материала, подготовленного к траурному маршу памяти Немцова в Москве, взял интервью у министра иностранных дел Канады Роберта Николсона ( Robert Nicholson). Тот заявляет, что Канада «поддерживает десятки тысяч манифестантов, вышедших на улицы протестовать против убийства оппозиционного политика Немцова». Господин Николсон также заявил, что не знает, кто является ответственным за убийство Немцова, «одного из самых рьяных оппозиционеров президенту России Путину», но надеется, что «детальное расследование позволит открыть тех, кто находится за этим убийством».

Глава международного ведомства Канады подчеркнул также, что «они (россияне — прим. переводчика) констатировали прогресс после падения коммунизма», и, уверен господин Николсон, «многие среди них (жителей России — прим. переводчика) ужасаются жестами, которые делает Путин». Борис Немцов, заявляет министр иностранных дел Канады, был «неутомимым защитником демократии, прав человека и государства права. Он не боялся говорить, что думает. Это настоящая трагедия, его убийство». Господин Николсон в интервью La Presse добавляет, что гибель Немцова «означает возврат назад для многих людей, которые хотят государства права и демократии в России».

Недавно назначенный на должность главы МИДа Канады, Роб Николсон отправился в Париж 2 марта, чтобы встретиться в этот же день со своим французским коллегой Лораном Фабиусом (Laurent Fabius). Во время встречи они обсуждали ряд тем, не покидающих страницы прессы страны, — от борьбы с исламистами в Ираке до ситуации в Сирии и кризиса на Украине.

Также, отмечает La Presse, министру Николсону «не терпится ознакомиться с анализом, который проделал глава МИДа Франции, относительно недавно заключенных мирных договоренностей Минск-2, в которых участвовали Франция, Германия, Россия и Украина». Согласно версии канадского издания, «пункт договоренностей об отводе всех вооруженных формирований на Украине прямо обращается к России, обвиненной в поддержке повстанцев в регионе» (Донбасса — прим. переводчика).

Министр Робинсон признал в беседе с журналистом издания хрупкость перемирия на востоке Украины, которое было «нарушено смертью трех украинских солдат в пятницу, 27 февраля» (уже после заключения перемирия — прим. переводчика).

Визит в Париж в понедельник — первый в карьере господина Робинсона в качестве министра иностранных дел, отмечает La Рresse. Он наследует на этом посту Джону Бэрду (John Baird), который подал в отставку «совершенно неожиданно» в начале февраля.

Несмотря на недолгое пребывание на посту, новый глава МИДа Канады уже критикуется за свое «одноязычие», поскольку не владеет французским языком (официально в Канаде два государственных языка: французский и английский — прим. переводчика). Может быть, именно поэтому он и отправляется с первым официальным визитом именно во Францию. Сам Робинсон утверждает, что выбрал Париж, потому что и Канада, и Франция «глубоко объединены их культурными корнями, богатой историей и ценностями, которые они разделяют». Кроме встречи с французским коллегой, глава МИДа Канады посетил в Париже и Большую Синагогу, чтобы выразить поддержку еврейской общине против антисемитских атак, произошедших в этом году во Франции и в Дании. «Мы — ярые защитники свободы религии, и мы продолжим поддержку меньшинств, которым угрожают, и будем защищать их интересы» — заявил по этому поводу господин Робинсон. Касаясь этой темы, он также приветствовал освобождение 19 христиан в Сирии, произошедшее в воскресенье (1 марта). Те находились среди 220 пленников, захваченных джихадистами на северо-востоке Сирии на прошедшей неделе.

Radio Canada, говоря о событиях в Москве, посвятило Борису Немцову некролог-репортаж. «Эта трагедия, — передает главная радиостанция Канады, — подняла волну негодования и в России, и за ее границами». Борис Немцов был «уникальной фигурой», говорит специальный корреспондент «Радио Канады» в Москве Раймонд Сэнт-Пьер (Raymond Saint-Pierre) в обзорном некрологе на смерть Немцова.

Ему вторит коллега, хроникер Radio Canada Франсуа Бруссо (François Brousseau) в материале о Немцове, подготовленном для издания Le Devoir. За две недели до своего убийства буквально у подножия Кремля, пишет канадский журналист, Борис Немцов, отвечая на вопросы русских журналистов, боится ли он за свою жизнь, буквально заявил: «Вы знаете… да, немного… Но, если бы я слишком боялся, я не возглавлял бы оппозиционную партию и не делал бы то, что делаю». Бывший премьер-министр России (так в оригинале — прим. переводчика), ставший оппозиционером, всегда отказывался от услуг телохранителей, часто прогуливаясь в одиночестве по улицам Москвы. На прошлой неделе, например, отмечает Le Devoir, Немцова видели «прокладывающим себе дорогу на станции метро». В день же покушения, за несколько часов до фатального момента на полдороге между его домом и куполами собора Василия Блаженного, жесткий критик Путина давал долгое интервью радио «Эхо Москвы», пишет канадское издание, приводя цитаты из этого интервью. И отмечает: "Немцов призывал к манифестации против режима, которая была все же разрешена в воскресенье в удаленном районе Москвы, и говорил «об экономическом кризисе, от которого страдает Россия», и «о войне в соседней стране… войне, которая вызвала санкции и утечку капиталов, в результате агрессии, которую проводит Путин против Украины».

.. Спустя 180 минут после своих последних комментариев — «таких же яростных, как и обычно» — на радио, — пишет Le Devoir, — пули из револьвера «пронзили… Немцова, заставив его замолчать раз и навсегда».

Первую реакцию Кремля на гибель оппозиционера канадское издание считает «комичной», приводя цитату из заявлений официальных лиц, — не уточняя при этом ее автора, — «ничего политического в этом убийстве нет». Но потом Кремль, как считает Le Devoir, "перешел в контратаку, задавая вопрос «кому выгодно это убийство» и приводя аргумент «послушайте, у оппозиции нет никакого влияния в России, этот человек ничего не представлял из себя, зачем же режиму делать из него мученика?». Далее последовали неубедительные, по мнению автора статьи Франсуа Бруссо, версии про «покушение исламистов», «сведения счетов из-за денег» и даже «следа украинских неонацистов». Но власти России предпочли, заключает Le Devoir, утверждение, что «это покушение в рядах самой оппозиции, где могли выбрать Немцова как сакральную жертву, чтобы сделать мучеником и обвинить в этом Путина». В связи с этим канадское издание приводит цитату из программы Дмитрия Киселева, «объяснявшего, что живой Немцов не был больше полезен Западу, а мертвый, он стал очень интересен».

Издание признает, что «добрый президент Путин, отправляя свои соболезнования, пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы прояснить обстоятельства покушения». После чего Le Devoir добавляет: «Как оно и было сделано в случае с убийством Политковской, Натальи Эстемировой, Александра Литвиненко и других…» В то же время, согласно Le Devoir, «нет никакой необходимости искать в этом деле гипотетическую ниточку, которая привела бы к Путину как к подозреваемому „заказчику“ убийства». Просто Россия 2010-х стала "страной, где ненависть к оппозиции, автоматически приравненной к пятой колонне, стала такова, что «политические убийства и систематическое удушение голосов диссидентов стали второй натурой».

«Конфликт на Украине перешел в газовую стадию»

Другая международная тема, которой канадские СМИ уделяют внимание, — это события на Украине и наступившее там перемирие. Radio Canada на официальном сайте пишет, что «пророссийские сепаратисты начали выводить свое оружие с линии фронта в соответствии с мирными договоренностями в Минске». В то же время украинская армия, потерявшая Дебальцево после вступления в силу перемирия, «опасается атаки повстанцев на Мариуполь, последний большой город, контролируемый Киевом в регионе Донбаса», который, согласно Le Devoir, «Кремль квалифицирует отныне как Новороссию».

В тексте, озаглавленном «Замороженный конфликт?», канадская радиостанция пишет о том, что в течение суток на Украине в зоне боевых действий не было зарегистрировано ни одной смерти среди украинских солдат, но ссылается на данные ОБСЕ, согласно которым «во многих секторах, например в городе Широкино, по дороге в Киев, наблюдались схватки между противоборствующими сторонами». В то же время, согласно цитируемым источникам в украинской армии, «на вторую ночь после вхождения в силу перемирия число стычек значительно сократилось». По мнению авторов материала Radio Canada, «взятие Дебальцево могло удовлетворить Владимира Путина, чья цель — создать „замороженный конфликт“, как в Грузии и Молдавии, где Москва поддерживает сепаратистские „республики“, ушедшие из-под контроля центральных властей». И хотя оружие почти замолчало в Донбассе, «конфликт между Россией и Украиной перешел в другую плоскость — поставок натурального газа». Киев обвиняет Москву в недостаточных поставках газа, за который он уже заплатил, и заморозил выплаты. Россия отвечает, «угрожая прервать поставки», резюмирует hflbjcnfzwby

«Пересудить, чтобы обезглавить» Еще одна важная тема, освещавшаяся на этой неделе в СМИ Канады, — судьба блогера Раифа Бадави(Raïf Badawi), который находится в Саудовской Аравии и обвиняется в оскорблении веры. Семья блогера — жена и трое детей — проживают в Канаде, где получили убежище.

В воскресенье, 1 марта, жена Раифа Ансаф Хайдар (Ensaf Haidar) выступила с заявлением, что «источники из Саудовской Аравии» сообщили ей о возможной намеченной казни мужа. По словам госпожи Хайдар, «судьи Криминального суда желают», чтобы ее мужа опять судили за «отречение от вероучения» и отказ от мусульманской веры. Если мужчину осудят, это будет автоматически означать смерть через обезглавливание. Комментируя газете Le Devoir эту информацию, Мирей Эльшакар (Mireille Elchacar), региональный координатор «Международной амнистии» в Эстри (Канада), объяснила, что госпожа Хайдар получила « ясный сигнал от одного из членов правительства Саудовской Аравии», который «заслуживает доверия». В то же время «Международная амнистия» не смогла найти официальных подтверждений и документов, в которых бы говорилось, что блогер Бадави вновь будет участвовать в качестве обвиняемого в судебном процессе. Но представительница правозащитной организации подтверждает, что «если мы вернемся к обвинению в отречении от веры, это будет возврат назад» в деле Бадави. Сама Мирей Эльшакар не исключает, что сигналы о о таком возможном повороте дел — просто «кампания запугивания».

Раиф Бадави был обвинен в отречении в 2013 году. Трибунал не согласился с доводами обвинения и осудил блогера только за оскорбление ислама и очернение репутации государства.

«Когда мы взглянем на детали обвинения против него, мы увидим, что речь идет о статусе в Фейсбуке, или что он просто недостаточно быстро стер комментарии пользователя, сделанные в его блоге», — заявила госпожа Эльшакар в интервью другому СМИ, Radio Canada.

Встревоженный ситуацией мэр Монреаля Дени Кодер (Denis Coderre ) приглашает премьер-министра Канады Стивена Харпера (Stephen Harper), и нового министра иностранных дел Канады Роберта Николсона ( Robert Nicholson) «вмешаться».

«Министр иммиграции может дать разрешение на восстановление семьи блогера. Это вопрос гуманитарный, и мы можем что-то сделать. Я требую от премьер-министра вмешаться в ситуацию лично», — заявил Кодер. В заявлении для прессы он добавляет, что «канадское правительство обладает связями с американцами и правительством Саудовской Аравии, так что если премьер Канады возьмет телефон… Нельзя, с одной стороны, „быть Шарли“, и с другой, осуждать кого-то на смерть».

Мэр Монреаля обещает, что и муниципальный совет города, и муниципалитет Квебека продолжат свое давление на канадское правительство в связи с делом блогера. В свою очередь, пресс-секретарь министерства иностранных дел Канады Ами Милс (Amy Mills) в комментарии изданию Le Devoir объяснил, что «в конце февраля 2015 года посол Канады в Саудовской Аравии встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии… и комиссией по правам человека», чтобы «выразить озабоченность Канады в связи с насилием над человеческим достоинством», которое испытывает блогер Бадави.

Новости об угрозе нового процесса стали известны через несколько дней после того, как Раиф Бадави избежал седьмой «порции» ударов плетьми. Напомним, что блогер отбывает 10-летнее заключение, во время которого он должен получит 1000 ударов плетью за создание интернет-форума, ставившего скептические вопросы в отношении религиозных властей Саудовской Аравии.

Жена и дети Бадави живут в городе Шербруке (провинция Квебек, Канада).

Монреаль «взял вправо»

В Канаде беспокоились по поводу защиты прав человека не только в связи с делом блогера, осужденного в Саудовской Аравии. Монреаль — крупнейший город провинции Квебек и крупнейший франкоязычный город страны — стал местом встречи итальянских и французских неофашистов. Об их собрании пишет La Presse, отмечая, что импровизированный съезд «правых» встревожил религиозные меньшинства, которые опасаются распространения ксенофобских и нетерпимых настроений.

«Группа „Легитимное насилие“ (Légitime Violence) и их французские гости „В память“ (In Memoriam) провели концерт, место которого не разглашалось из-за боязни привлечь внимание антифашистов или полиции», — пишет издание. Солист Légitime Violence, рассматриваемой как неонацистская группа, поет: "Эти проклятые «леваки, которые нас критикуют, никогда не осмелятся нам противостоять. Мы всех их зарежем!»

Цитируя эту песню и «призывы к насилию на странице группы в Фейсбуке», канадское издание напоминает о существовании в репертуаре группы антисемитских песен. В частности, в одной из них поется о том, чтобы «приготовить циклон Б» (смертельный газ, которым умерщвляли заключенных концентрационных лагерей в нацистской Германии — прим. переводчика). Приглашенная французская группа также «отметилась» в участии в крайне «правом» движении, хотя и отказалась комментировать изданию обвинения в этом. Кроме концерта, «ультрас» провели в Монреале свой импровизированный митинг.

В комментарии La Presse исследовательница Катарина Фроиро (Caterina Froio) обозначила участвовавшие в событии группы как «определенно фашистские и оперирующие явно ксенофобской риторикой». Ей вторит Салам Эльменуаи (Salam Elmenyawi), представитель Совета мусульман Монреаля, напоминающий о видеоклипах группы Légitime Violence, где можно увидеть суры Корана, которые пронзает пуля. С точки зрения господина Эльменуаи, «посыл совершенно ясен, и в Монреале места для подобных мероприятий быть не должно». С ним согласен Дэвид Уалетт (David Ouellette), пресс-секретарь Консультационного израильского центра Монреаля, который квалифицировал организаторов концерта как «неонацистов».

«Бункер в личных целях»

Кроме событий в России, кризиса на Украине и Ближнем Востоке, СМИ Канады интересовались и местными событиями. Самым громким из них стал загадочный тоннель-бункер, найденный полицией Торонто близ Университета Йорка, снимки которого появились во всех газетах страны. Укрепленный, широкий, он очень напомнил местным журналистам бункеры из постапокалиптических фильмов. Ширина — метр, высота — почти два метра, длина — десять метров.

Бункер-тоннель был снабжен газовым генератором и уже был оснащен системой освещения. Версий появления тайника, обнаруженного случайно во время городских работ, было множество. Оказалось, что это настоящее подземное укрытие, передает Globe Toronto, вырыли двое граждан в «своих личных целях». Как заверяет полиция, нашедшая владельцев укрытия, вырыто оно было не в целях угрожать безопасности города и его жителей, так что никаких претензий к «копателям» выдвигать не стали. Как пояснил для прессы констебль Виктор Квонг (Victor Kwong), правоохранительные органы Канады «не откроют имена тех, кто вырыл убежище, и вообще не станут раскрывать детали». Эти люди, говорит констебль Виктор Квонг, «просто хотели вырыть тоннель».

Мэр же другого города, Оттавы (столица Канады — прим. переводчика), как передает Le Droit, пострадал в результате увлечения типично канадским видом спорта. Он получил перелом таза, когда катался на снегоходе во время спортивных мероприятий в квартале Осгуд (Osgoode). Градоначальник сразу же был госпитализирован и получил всю необходимую медицинскую помощь. Он, передает издание, «находится в хорошем состоянии с учетом обстоятельств». К исполнению обязанностей он приступит через месяц-полтора. В течение выздоровления он «значительно сократит свое участие в различного рода мероприятиях».

Если не считать подобных форс-мажоров, жители Канады отличаются крепким здоровьем. По данным ВОЗ, страна входит в десятку чемпионов по продолжительности жизни граждан. Факторов множество. По мнению местных виноделов, свою лепту вносит и потребление натурального виноградного вина. Фредерик Арно (Frédéric Arnould), журналист Radio Canada, проводит настоящее расследование, в ходе которого выясняет, что жители Канады пьют все больше и больше вина, причем все более высокого качества.

В год каждый житель страны, по статистике, выпивает 15 литров вина. В большинстве случаев речь идет о привозной продукции. Причем канадские виноделы на происходящее не жалуются — они ведь буквально «стали жертвами своего успеха». Каким образом? Да попросту не производят достаточно продукции, на которую так растет спрос. В результате рынок на общую сумму 6 миллиардов долларов, сделавший Канаду шестым в мире покупателем вин, делят иностранные производители.

Согласно Ксавьеру Дё Эйзагиру (Xavier De Eizaguirre), президенту компании Vinexpo, давшему комментарий журналисту, потребители Канады, не сомневаясь, покупают вина наивысшего качества, причем самые популярные — итальянские. Далее в списке предпочтений канадцев следуют вина США, Франции, и Австралии. И пока местные производители пытаются наращивать обороты, некоторые пришли к поистине соломонову решению. Они производят канадское вино… не в Канаде. Например, жительница Квебека Натали Боном ( Nathalie Bonhomme) производит вина для своей марки в Испании, а продает в Канаде. Причем немало — 250 тысяч бутылок в год.