Следственный комитет России займется расследованием по результатам обысков в здании правительства Сахалинской области, пишет газета «Коммерсантъ». Ранее задержанный правоохранительными органами губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был отправлен в Москву для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Вместе с губернатором в Москву доставят его советника Андрея Икрамова, помощника Бориса Усачева и руководителя секретариата Вячеслава Горбачёва.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Хорошавин был задержан в ночь на 4 марта после обысков в здании правительства Сахалинской области.

Местные СМИ выдвинули две версии причин задержания. По одной из них, следственные действия проводились в рамках уголовного дела в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова.

По другой версии, обыски в правительстве Сахалинской области связаны с расследованием ещё одного громкого уголовного дела, возбуждённого в отношении компании «Энергострой» — подрядчика строительства четвёртого энергоблока ТЭЦ-1.