К активистам Межрегиональной общественной организации «Зелёный фронт» обратились петербуржцы. Они сообщили, что на земельном участке, расположенном между бизнес-центром «Перспектива» и музеем железнодорожной техники в районе дома 118 по набережной Обводного канала, в результате демонтажных работ произошёл разлив мазута из трёх цистерн. Об этом сегодня, 4 марта, со ссылкой на экологов информирует корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили очевидцы, старые железнодорожные цистерны, наполненные мазутом, были выкопаны из земли, что привело к разливу топлива на почву. Спустя какое-то время на место прибыл грузовик, разместивший на участке грунт. Опасаясь ухудшения экологической ситуации, граждане обратились к экологам, которые, в свою очередь, приняли меры по информированию МЧС о случившемся.

Накануне, 3 марта, активисты «Зелёного фронта» выехали на место событий, где зафиксировали следы разлива нефтепродуктов на почву. Цистерны и тяжелая техника на месте отсутствовали, земельный участок был частично засыпан сорбентом.

Как отмечают экоактивисты, позже удалось установить, что цистерны были перевезены в район въезда на объект со стороны Малой Митрофаньевской улицы, а работы производит ГК «Размах». Как пояснил прораб, наличие нефтепродуктов в цистернах стало для рабочих неожиданностью, однако в течение суток были произведены работы по подсыпке участка реагентами, а в дальнейшем нефтепродукты планируют смешать с завезённым грунтом и вывезти с участка.

«Нам известно, что на месте происшествия побывали сотрудники полиции. Мы будем следить за результатами рекультивации загрязнённых земель и надеемся, что эти работы пройдут в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Это особенно важно, так как в рамках реновации этой территории в дальнейшем планируется строительство жилого района», — прокомментировал ситуацию председатель Межрегиональной общественной организации «Зелёный фронт» Сергей Виноградов.