В Челябинске жители города жалуются на специфический запах воздуха в городе. В воздухе уже обнаружены вредные примеси. сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Росприроднадзора.

По данным челябинского гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия в Челябинске продолжаются с 26 февраля. Областной центр пробудет в зоне антициклона еще пять-семь дней. Между тем, как отметил заместитель главы региона Олег Климов, только за сутки поступило около 250 жалоб горожан на неблагоприятную окружающую среду.

«Необходимо в срочном порядке активизировать работу всех ведомств и структур, чтобы за эти 5-7 дней город не задохнулся. Это поручение губернатора», — цитирует Олега Климова пресс-служба губернатора.

Как отмечает министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, в основном на чрезмерную загрязнённость воздуха жалуются жители Ленинского, Советского и Центрального районов Челябинска.

Как отмечают экологи, потенциальными загрязнителями города являются металлургические предприятия, Коркинский разрез и транспорт. Областные власти в качестве предполагаемых мер рассматривают снижение промышленными предприятиями объёмов производства на 15%". Кроме того, в МЧС рекомендуют автовладельцам сократить количество поездок. А с утра 4 марта ограничено движение грузового транспорта.

«Очень серьезный смог стоит вдоль дорог, то есть пыль и автомобильные выхлопы усугубляют ситуацию. Мы договорились, что городская власть совместно с ГИБДД предпримет меры по ограничению движения большегрузного транспорта в жилых районах Челябинска в ближайшие дни», — отметил Олег Климов.

Предприятия, которые не снизят мощности на 15%, могут подвергнуться крупным штрафам и отзыву лицензий. Росприроднадзор сейчас устанавливает конкретных загрязнителей атмосферы. Сегодня специалисты ведомства намерены доложить о первых результатах. Во второй половине дня оперативный штаб соберется вновь.