Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков вручил 15 проживающим в республике ветеранам юбилейные медали «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», передает 4 марта корреспондент ИА REGNUM.

Обращаясь к ветеранам, Коков отметил, что они «выстояли и победили в самой жестокой войне в истории человечества и без остатка отдавали все силы во имя свободы и независимости нашей Родины».

Глава КБР особо поблагодарил участников войны за активную патриотическую и просветительскую работу с молодежью, которая позволяет ей осознать глубину и масштабность происходивших тогда событий и сделать правильные выводы. «Это особенно важно в сегодняшнее время, когда в очередной раз предпринимаются попытки интерпретировать события Великой Отечественной войны с целью исказить историю», — заявил Коков.

По данным Министерства труда, занятости и соцразвития КБР, по состоянию на начало марта в республике проживает 397 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также 44 вдовы погибших воинов. Каждый из них по итогам общереспубликанского субботника в поддержку старшего поколения, прошедшего в конце февраля, получит по 20 тысяч рублей.