В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Ульяновском областном госпитале ветеранов войн полностью обновят материально-техническую базу. На эти цели будет направлено около 15 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

В Ульяновской области продолжается подготовка к 70-летию Победы. Губернатор региона Сергей Морозов поручил проработать к юбилейной дате вопросы материально-технического оснащения медучреждения для ветеранов войн. По информации специалистов, на эти цели из средств областного бюджета выделено 11 млн рублей, из которых 7 млн направлено на ремонт стационара дневного пребывания № 1. На остальные деньги закупят медицинское оборудование для физиотерапии и лечебной физкультуры в круглосуточный стационар, стационары дневного пребывания №№1-3, а также гериатрические центры в селах Озерки и Лесное Матюнино.

Кроме того, из средств обязательного медицинского страхования поступит порядка 4 млн рублей на материально-техническое оснащение госпиталя. В частности, для него приобретут новый мягкий инвентарь, мебель и посуду.

«Областной госпиталь ветеранов получит финансирование как из регионального, так и из федерального источников. Эти средства позволят значительно повысить качество и доступность оказываемой медпомощи, — сказал заместитель председателя регионального правительства — министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. — Ежегодно более 38 тысяч человек в этом медицинском учреждении получают широкий спектр лечения, что позволяет сохранять здоровье и долголетие жителей региона. Такие задачи поставлены перед нами майских Указах президента РФ».

По информации профильных специалистов, наряду с лекарственной терапией в госпитале широко применяются такие способы лечения, как физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, барокамера, озонотерапия, лазеротерапия, фитотерапия. В штате учреждения состоят социальный педагог и музыкальные работники, организующие мероприятия для пациентов.

В 2015 году на ремонт госпиталя ветеранов войн из резервного фонда президента РФ выделено порядка 15 млн рублей. На эти средства будут проведены ремонтно-восстановительные работы в хирургическом, терапевтическом корпусах, а также в пищеблоке. Их завершение планируется к концу этого года.

В Ульяновском областном госпитале ветеранов войн предусмотрены 260 коек круглосуточного пребывания и 160 коек дневного стационара. В учреждении проходят лечение инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, воины-интернационалисты и участники контртеррористических действий, узники концлагерей, блокадники. В Ульяновской области в настоящее время проживают 38493 человека, относящиеся к данным категориям.