Уголовное дело по факту обрушения строительного крана и гибели женщины-крановщицы возбуждено в Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов 4 марта.

Трагедия произошла 1 февраля в поселке Таловая, на строительной площадке по возведению цеха по переработке комбикормов.

Как сообщили в прокуратуре, проверкой установлено, что причиной обрушения стало неудовлетворительное техническое состояние грузоподъемного крана и кранового пути, а также неудовлетворительная организация производственного контроля на опасном объекте. Падение грузоподъемной машины произошло вследствие неисправности концевого выключателя механизмов передвижения крана и ненадлежащего крепления тупиковых упоров на рельсах кранового пути. По результатам проверки генеральному директору компании-владельца крана ООО Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой» внесено представление об устранении нарушений закона, недопущении их впредь и привлечении виновных лиц к ответственности.

2 марта Бобровским межрайонным следственным отделом СКР России по Воронежской области в отношении начальника строительно-монтажного участка ООО Корпорация «СКЭСС» 63-летнего Ивана Сейраняна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Сейранян, ответственный за безопасное производство работ, подозревается в том, что он не прекратил работу крана при наличии опасного дефекта кранового пути. Постановление следственного отдела о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой района законным и обоснованным. Ведется следствие.