В Томской области завершено расследование уголовного дела о похищении, изнасиловании и убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального СКР. Как установили эксперты, мужчина, совершивший преступление и покончивший жизнь самоубийством, несмотря на смешанное расстройство личности, осознавал в полной мере характер своих действий.

Следствием установлено, что 14 августа 2014 года с 17 до 18 часов житель Томска похитил с территории детского сада №46, расположенного на улице Войкова, д. 82 «б», трехлетнюю воспитанницу этого учреждения. Мужчина привел ребенка к себе домой — в квартиру многоэтажного жилого дома, расположенного по соседству с детским садом. Там он в ходе изнасилования и совершения иных насильственных действий сексуального характера задушил ребенка. Затем, чтобы скрыть следы преступлений, он вынес тело ребенка из квартиры и на легковом автомобиле перевез в заброшенный погреб, расположенный в лесном массиве возле жилого дома на улице 5-й Армии в Томске. 18 августа 2014 года в этом районе была обнаружена одежда похищенной девочки, а на следующий день было обнаружено её тело.

22 августа 2014 года было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством в лесу около микрорайона Родионово в Томске. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись «Прости».

В СКР отметили, что был выполнен большой объем работы по установлению всех обстоятельств произошедшего: осмотрены территория детского сада, место обнаружения одежды девочки и её тела, квартиры и машины подозреваемого. Установлены и допрошены свидетели, одна из которых впоследствии опознала подозреваемого по фотографии. Проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе ряд генотипических. В образцах, изъятых с тела погибшей девочки, с её одежды, а также с предметов, изъятых при осмотре мест происшествия, был обнаружен генетический материал подозреваемого.

Следователи скрупулезно изучили личность злоумышленника, который ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. По материалам уголовного дела ему посмертно была проведена судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза. «Экспертная комиссия пришла к выводу о наличии у подозреваемого смешанного расстройства личности, не лишавшего его, однако, возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты пришли к выводу, что существует причинно-следственная связь между действиями в отношении ребенка (похищение, изнасилование, убийство) и его действиями, направленными на лишение себя жизни, так как он осознавал ситуацию неизбежной ответственности за свой поступок», — сообщили в СКР.

В результате уголовное дело в отношении мужчины было прекращено в связи с его смертью.

Кроме того, суд признал виновной воспитателя детского сада №46 в халатности и приговорил ее к 4 месяцам исправительных работ, а также запретил в течение двух лет занимать соответствующие должности.

Губернатору Томской области, начальнику департамента общего образования Томской области и начальнику департамента образования Томска направлены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В результате была разработана программа по проверке уровня знаний работниками образования своих должностных обязанностей, требований, предъявляемых при работе с детьми, порядка действий при проявлениях угроз безопасности. При корректировке бюджета Томска выделены средства на усиление мер безопасности на территории дошкольных образовательных организаций. Утверждена муниципальная программа «Безопасный город» на 2015-2017 годы, которая предусматривает ремонт ограждений детских учреждений, установку систем контроля доступа, видеонаблюдения, освещения территорий дошкольных образовательных организаций.

Администрацией Томской области из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов выделены средства на капитальный ремонт ограждения детского сада №46, с территории которого был похищен ребенок.

Напомним, похищение трехлетней Вики Вылегжаниной стало одним из самых резонансных преступлений в Томской области в 2014 году. Несколько дней похищенного ребенка разыскивали 4 тысячи человек. 18 августа волонтеры в Ленинском районе областного центра обнаружили детские вещи, которые опознали родители ребенка. 19 августа сотрудник полиции при обходе территории в районе улицы 5-й Армии за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе обнаружил завернутое в одеяло тело маленького ребенка. Лично проконтролировать ход расследования убийства ребенка в Томск прилетел глава СКР Александр Бастрыкин.