В столице Литвы Вильнюсе появилась новая туристическая услуга — экскурсия «Тропами геев», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 марта. Старт проекта намечен на 8 марта. Организаторы обещают, что во время экскурсии можно будет узнать всё о символах сексменьшинств и ознакомиться с культовыми местами для литовских геев.

Организаторы утверждают, что такая экскурсия о геях в Латвии и Эстонии проходит уже давно, однако в Литве ничего подобного не существовало. Пробел заполнят Вильнюсом, а затем планируются аналогичные мероприятия в других городах — Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и других.

Во время экскурсии в Вильнюсе заинтересованным туристам будут демонстрироваться места, часто посещаемые секс-меньшинствами. Это бары, клубы, рестораны. В рекламе экскурсии инициаторы обещают не только рассказать, какие политики в Литве чаще всего пытаются ущемить права секс-меньшинств, но и ответить на вопрос «Был ли Гитлер геем». Организаторы в случае успеха инициативы беспокоятся сейчас только об одном — смогут ли они найти нужное количество гидов, которые согласятся сопровождать такие экскурсии.