Задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями превысила 600 млн рублей. Основными должниками стали УК и ТСЖ, находящиеся в Якутске и Ленске. Неплатежи за электричество в общей сумме составили 25%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в энергосбыте.

На конец 2014 года управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и гаражно-строительные кооперативы были должны энергетикам за электро- и теплоэнергию, горячее водоснабжение суммарно 495 млн рублей. За январь задолженность приросла еще на 130 млн рублей.

Отмечается, что крупнейшими неплательщиками в Якутске среди управляющих компаний стали «Арсенал» (78,6 млн. рублей) и «Жилкомсервис» (40,2 млн рублей), остальные шесть УК имеют долги меньше 20 млн, как и нсколько должников-ТСЖ. В Ленске в черный список энергетиков попали «Теплый дом» (2,6 млн рублей) и «Промэкология» (1,06 млн рублей).

Как подчеркнули в «Якутскэнерго», сложившаяся ситуация осложняет работу энергосистемы при прохождении зимнего максимума, способствует увеличению задолженности компании перед поставщиками, в том числе, за нефтепродукты, а также по оплате налогов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ухудшение платежеспособности управляющих компаний продолжается в Якутии не первый год. По словам руководителя службы эксплуатации городского хозяйства Анатолия Кырджагасова, грядущее с 1 мая обязательное лицензирование УК поможет немного улучшить ситуацию, оградив рынок коммунальных услуг от недобросовестных предпринимателей.

Тем временем в энергокомпании подчёркивают, что предпримут всё от них зависящее, чтобы недобросовестные управляющие компании не были допущены к лицензированию.