Киев активно ищет обходные пути: либо под флагом миротворцев вводить войска НАТО, либо под флагом американских и британских инструкторов оправдать присутствие иностранных войск на территории Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта, такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «При этом Украина активно продолжает выпрашивать современное оружие у США. Это все действия, несовместимые с Минскими соглашениями лидеров „нормандской четверки“. Получается, что де-факто украинские власти пытаются взорвать Минские договоренности и пойти по военному пути решения конфликта, но не своими руками, не в лоб. Остается только сожалеть», — заявил Слуцкий.

По словам парламентария, киевские власти мира боятся больше, чем войны, поскольку именно в условиях прекращения огня и отвода тяжелых вооружений и разрядки напряженности между юго-востоком и центром в полном объеме проявит себя экономическая катастрофа. «Если в условиях войны можно как-то оправдывать крах экономики Украины „происками Кремля“, военными действиями, то в условиях мира всем становится ясно, что выбранный нынешним киевским режимом „европейский“ курс, начавшийся с нелегитимного захвата власти и установления антидемократического режима во всех направлениях, включая запрет на инакомыслие, закончится политическим и экономическим банкротством», — рассуждает глава комитета Госдумы.

Таким образом, делает вывод Слуцкий, киевская власть попала в собственный капкан: с одной стороны, они не могут не продолжать боевые действия в Донбассе, так как это оправдает и нарушение прав человека, и коррупцию, и разрыв отношений с Россией, а с другой стороны, чтобы не произошло дефолта и украинские олигархи окончательно не разорились, необходимы вливания МВФ, который в качестве условия для предоставления кредита требует прекращения войны.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что американские военнослужащие уже переброшены во Львовскую область для обучения украинских солдат.