В Минском епархиальном управлении 3 марта состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Белоруссии, с помощником министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах, начальником главного управления идеологической работы Минобороны генерал-майором Александром Гурой, а также с замминистра внутренних дел, командующим внутренними войсками МВД генерал-майором Юрием Караевым.

Во встрече с Гурой приняли участие председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Белоруссии протоиерей Сергий Кузьменков и начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир Макаров. Официальный сайт Белорусской православной церкви по итогам встречи проинформировал: «Состоялась дружественная беседа, во время которой стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Министерства обороны Республики Беларусь и Белорусской православной церкви». Согласно этому же источнику, митрополит Павел и замминистра МВД «обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия между Белорусской православной церковью и внутренними войсками МВД РБ».

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля Александр Лукашенко провёл встречу с командным составом Вооруженных сил и заслушал доклад о направлениях строительства белорусской армии в условиях «гибридных войн». Он отметил, что при реализации «Плана обороны Белоруссии» не следует переоценивать помощь России, а рассчитывать нужно лишь на собственные силы и руководствоваться нормативными документами постсоветской республики. Затем, выступая 5 марта перед руководящим составом органов внутренних дел, Александр Лукашенко в очередной раз произнёс заклинание «никаким „площадям“ в Белоруссии не бывать» и констатировал: «В нашей стране, к счастью, сохранены мир, согласие, нет конфликтов на национально-религиозной почве».